российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игуменья пермского женского монастыря выступила с обращением в адрес пермских журналистов

Пермь. 13 сентября. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». Сегодня Управление Пермской Епархии распространило обращение настоятельницы Пермского Успенского женского монастыря Игуменьи Марии к редакторам и журналистам пермских газет. Обращение вызвано публикациями в печатных СМИ о конфликте Управления Пермской Епархии и бывшего наместника Белогорского монастыря Архимандрита Вениамина и ряда других материалов. По мнению Игуменьи Марии, журналист, пишущий на церковные темы, должен знать и учитывать особенности христианского мироощущения: «Это очень принципиально, так как это мироощущение подсказывает иные мотивы поведения, отличные от светских этических норм». Неосторожно обращение со словом в публикациях о церкви может привести к «смуте в сердцах людей».

Игуменья Мария призывает журналистов тщательно перепроверять факты, касающиеся церковной жизни, и освещать не только конфликтные ситуации, но и «повседневную жизнь наших храмов, приходов, монастырей».

В заключении обращения настоятельница Успенского монастыря приводит слова Св.Писания: «За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день Суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Евангелие от Матфея, гл.12, ст.36-27).

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках