российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
При хорошей погоде сельхозпредприятия Пермской области могут завершить уборку урожая уже через пять дней

Пермь. 19 сентября. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». Уборочная компания в Пермской области подходит к концу. По данным областного департамента АПК, на сегодня с полей области убраны 86% урожая зерновых, 70% картофеля. Урожайность зерновых в этом году оказалась на 4 центнера с Га выше, чем в прошлом, и уже сейчас зерна в области намолочено на 150 тысяч тонн больше, чем за всю уборку 2000 года. Намолот зерна превысил 700 тысяч тонн. Картофель также в том году вырос лучше, чем в прошлом – его собирают по 93 центнера с Га, что на 16 центнеров больше, чем в прошлом. Кстати, сельхозпредприятия области произвели в этом году картофеля намного больше, чем готовы купить потребители: прогнозируемый валовый сбор картофеля составит 30 тысяч тонн, тогда как договоров на поставку картофеля заключено всего на 7 тысяч тонн. Впрочем, пояснили специалисты департамента, говорить о перепроизводстве картофеля нельзя – по опыту прошлых лет, весь собранный урожай будет востребован потребителями области. Уборка овощей идет более медленными темпами – собрано всего четверть урожая, но это вполне соответствует графику.

При сохранении хорошей погоды сельхозпредприятиям области понадобится всего 5-7 дней, чтобы полностью завершить уборку с полей зерна и картофеля.

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках