российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обнаруженный сегодня ночью вирус может быть крайне опасен

Пермь. 19 сентября. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». Специалисты провайдерских фирм не исключают, что обнаруженный вчера вечером и ночью в интернет-пространстве Перми новый компьютерный вирус есть ни что иное, как интернет-червь «Nimda». Лаборатория Касперского разослала срочный пресс-релиз об обнаружении нового и крайне опасного вируса – «Nimda» (обратное от «admin»).

Напомним, сегодня утром появились первые сообщения о том, что крупные пермские серверы подверглись атаке прежде неизвестного вируса, случаев заражения по электронной почте в Перми пока не зафиксировано. Червь проникает на компьютер несколькими путями. Во-первых, через электронную почту – при просмотре зараженного письма вирус автоматически запускается без ведома пользователя, используя брешь в системе безопасности Inernet Explorer, обнаруженную в марте 2001 года. Во-вторых, при посещении зараженных Web-сайтов. В-третьих, через ресурсы локальной сети. «Nimda» представляет собой серьезную угрозу как для корпоративных, так и индивидуальных пользователей. Червь открывает все диски, установленные на зараженных компьютерах для полного доступа. Таким образом, любой желающий имеет возможность удалять, изменять, копировать, просматривать любые документы на данном компьютере. Это может привести к утечке, потере и несанкционированной модификации важной конфиденциальной информации.

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках