российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Аверкиев: Гражданский Форум – «ловушка» для общественных организаций

Пермь. 21 сентября. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». Директор Пермского Регионального правозащитного центр Игорь Аверкиев выступил с заявлением по поводу проведения «Гражданского Форума». Напомним, Гражданский форум пройдет в Москве в Кремлевском зале 16-17 ноября 2001 года. Президент России Владимир Путин намерен собрать более 5 тысяч лидеров общественных организаций России для выработки механизмов взаимодействия между общественными организациями и властью.

Между тем, по мнению Игоря Аверкиева, Форум в своей основе имеет имиджевую (ритуальную) цель – продемонстрировать всему миру единство российской власти и общественности, создать образ «Путин – народный (гражданский) Президент». Реального долгосрочного и системного сотрудничества Форум создать не сможет: «Гражданский форум – ловушка для многих самостоятельных общественных организаций, понимающих, что их конкретному богоугодному делу Форум ничем не поможет, но зато попользуется ими власть на всю катушку».

Для «перевода» работы форума из «символического» в практический план пермский правозащитник предлагает осуществить этот «перевод» в строгом соответствии с ритуальностью происходящего: в торжественной обстановке передать Президенту Петицию с изложением предложений и просьб общественных организаций, что должно поставить Президента перед необходимостью адекватного ответа. Предварительное согласование с президентской стороной этой Петиции и станет теми реальными переговорами, «в которых возможности обструкции объективно ограничены для обеих сторон», – считает И.Аверкиев, – «Такой вот обмен «ловушками». Другой вариант этого же события – «игра» в «общественный договор», однако «технология «общественного договора» чрезмерно изощрена для России и требует иной степени консолидации общества», – заявил И.Аверкиев.

Ссылки по теме:

Профиль: союзники нерушимые

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках