российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Введение института мировых судей в Пермской области значительно разгрузило суды

Пермь. 24 сентября. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». По данным судебного департамента Пермской области, в конце лета – начале осени к рассмотрению дел приступили 52 состава мировых судей. Напомним, в соответствии с законодательством, в Прикамье должны работать 126 судебных участков мировых судей. На 79 участках уже утверждены кандидатуры мировых судей; еще 47 кандидатам предстоит пройти стажировку в судах, сдать квалификационные экзамены, пройти процедуру утверждения в Законодательном Собрании области. В 12 городах и районах области муниципалитеты уже выделили помещения для мировых судей, причем в некоторых помещениях будут располагаться по несколько судебных участков. По данным судебного департамента, наиболее успешно в этом направлении работают Гремячинск, Большесосновский, Осинский, Еловский, Ординский, Октябрьский районы области. Планируется, что к концу года начнут работу судьи на всех 126 судебных участках.

Планируется, что к мировым судьям отойдут все административные дела, половина гражданских и 20% уголовных дел. По итогам мониторинга, проведенного в сентябре сотрудниками судебного департамента, уже сейчас мировые судьи области взяли на рассмотрение 16% уголовных дел и 28% гражданский дел. Это небольшая для мировых судей нагрузка в будущем будет расти. Зато уже сейчас, считают в департаменте, введение института мировых судей позволило значительно разгрузить работу судов в Пермской области.

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках