российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермская общественность просит у властей деньги на строительство памятника Субботину-Пермяку

Пермь. 25 сентября. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». Общественные деятели Перми и области подписали обращение к администрации Пермской области с просьбой помочь в финансировании возведения памятника-надгробья. Петру Субботину-Пермяку на его могиле на старом пермском кладбище. Петр Субботин-Пермяк – один из самых ярких художников начала 20 века. Он родился в г.Кудымкаре Пермской губернии (ныне – центр Коми-Пермяцкого автономного округа). Расцвет его таланта пришелся на 1910 годы и угас в начале 20-х годов, когда 37-летний художник умер от туберкулеза. За короткую жизнь художник создал 40 живописных и около 100 графических работы, основал коми-пермяцкий окружной музей, работал над становлением Пермского художественного техникума.

К 115-ой годовщине со дня рождения художника (которая отмечается в 2001 году) пермский скульптор Рудольф Веденеев создал памятник П.Суботину-Пермяку. Уже изготовлена литейная часть памятника. Проект памятника-надгробья одобрила общественность города. Но пока все работы Р.Веденеев выполняет на свои сбережения, несмотря на обещания городской администрации выделить средства на памятник. Общественные деятели, подписавшиеся под обращением к администрации Прикамья, просят областные власти помочь скульптору и оказать финансовую поддержку для завершения проекта и установки надгробья великого земляка. Такие же письма-обращения получили депутаты Гос.Думы и Зак.Собрания области от Коми-Пермяцкого автономного округа, чиновники департамента культуры и т.д. Под текстом обращения подписались внуки и правнуки П.Субботина-Пермяка, искусствовед Пермской художественной галереи Ольга Власова, директор Пермского правозащитного центра Игорь Аверкиев, консультант областного отделения ВОПИК Людмила Дворсон, журналист Владимир Гладышев и др.

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках