российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первыми в группе риска по туберкулезу значатся врачи и заключенные

Пермь. 1 октября. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». Сегодня в Пермской области начинается месячник по борьбе с туберкулезом. Акция продолжится до 31 октября и будет носить, в основном, пропагандистский характер. В поликлиники и администрации районов и городов области разосланы памятки и листовки, призывающие граждан пройти флюорографическое обследование, главам территорий направлена информация по ситуации с заболеваемости туберкулезом. Специальная передвижная бригада с флюорографом выехала в отдаленные районы области для обследования жителей.

Среди территорий области «лидирует» по числу заболевших Большесосновсий район, где с начала 2001 года выявлено заболевших в пять раз больше, чем за тот же период 2000 года. Всего на территории Пермской области зарегистрированы (по состоянию на сентябрь 2001 года) почти 11 тысяч больных активными формами туберкулеза, из них полторы тысячи выявлены в этом году. Практически каждый третий из заболевших выявлен на поздней стадии заболевания. Во время проведения месячника, как прогнозируют медики, произойдет значительный прирост выявленных случаев, так как граждане в результате пропагандиской акции начинает внимательнее относится к своему здоровью и чаще проходить флюорографию. Каждый взрослый человек, начиная с 15 лет, должен проходить такое обследование не реже одного раза в два года.

Вообще же, по мнению медиков, к 30-40 годам практически каждый человек инфицирован палочкой туберкулеза, однако развитие заболевание получает только при стрессовых для организма ситуациях, когда снижаются защитные функции организма: при простудах, операциях, травмах, психических травмах и т.д. Как пояснили в областном туберкулезном диспансере, среди социально-профессиональных групп первыми в группе риска по туберкулезу находятся заключенные тюрем и сами медицинские работники – как наиболее часто контактирующие с опасной инфекцией.

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках