российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В пермском калийном бизнесе может появиться новый игрок – «Группа МДМ»

Пермь. 1 октября. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». Столичный деловой еженедельник «Компания» в последнем номере анализирует ситуацию на российском рынке минеральных удобрений. В последнее время участники рынка всерьез заговорили о переделе в отрасли – после прихода на рынок молодой и агрессивной «Группы МДМ». Не исключено, что появление олигархической группы заставит потесниться крупных игроков во всех трех секторах минерально-химической отрасли России – калийном, фосфорном и азотном. По крайней мере, эксперты журнала располагают информацией, что «Минерально-химическая компания» (МХК), входящая в «Группу МДМ», намерена отвоевать по 30 – 40% каждого из трех секторов. Напомним, в России все производство калийных удобрений сосредоточено в Пермской области (предприятия «Уралкалий» и «Сильвинит») и является одним из самых высокодоходных.

Сейчас, как сообщает еженедельник, в калийном секторе производства никакой «Группой МДМ» и «не пахнет». Там перманентно переругиваются между собой две пермские компании – «Уралкалий» во главе с Дмитрием Рыболовлевым и группа «Интерагроинвест», объединяющая топ-менеджмент «Сильвинита» в содружестве с «Международной калийной компанией». Сейчас владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев наладил хорошие отношения с региональными властями и имеет перед хозяевами «Сильвинита» определенные преимущества. Еженедельник сообщает, что «Сильвинит» может призвать на помощь «Группу МДМ», и тогда в этом относительно спокойном секторе возможен новый передел.

Ссылки по теме: Группа МДМ

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках