российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермском классическом университете пройдут торжества по случаю 85-летия вуза

Пермь. 4 октября. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». 14 октября 2001 года старейший вуз Перми – Пермский государственный университет (классический) отмечает 85-летие. Юбилейные торжества продлятся две недели. Начиная с понедельника, 8 октября и до 13 октября праздничные мероприятия пройдут на факультетах вуза. 14 октября, воскресенье, объявлен Студенческим днем – пройдут соревнования и концерты на территории студ.городка. 15 октября в понедельник в театре оперы и балета пройдет торжественное заседание ученого совета ПГУ, посвященное 85-летию высшего профессионального образования на Урале. С 16 по 19 октября в вузе пройдет Международная научно-практическая конференция «Университетское образование и регионы».

СПРАВКА ИАА «Регион-Информ-Пермь». Пермский университет был основан в 1916 году как отделение Петроградского (Санкт-Петербургского) университета. Костяк нового вуза составила московская и петроградская профессура. Пермская городская власть тогда пожертвовала на развитие первого вуза почти две трети своей казны. 5 мая 1917 года распоряжением временного правительства вуз получил самостоятельность. На базе отдельных факультетов ПГУ впоследствии развились и стали самостоятельными вузами Медицинская Академия, Технический Университет, Педагогический Университет. Сегодня в Гос.Университет – 11 факультетов, пять из которых работают со дня основания.

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках