российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Два из пяти пермских портретов Путина приобретены московской галерей Союза «Творчество»

Пермь. 5 октября. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». Два из пяти портретов Президента России Владимира Путина кисти Валерия Подкуйко будут храниться в московской галерее Союза «Творчество». Напомним, пять портретов Президента пермский художник-экспрессионист создал к январской выставке в Москве «Наш Путин», организованной им совместно с московским художником Федором Дубровиным. До сих пор ценители живописи и просто любопытные граждане посещают мастерскую художника с целью увидеть «те самые» портреты. Недавно галерея Союза «Творчество» приобрела один из этих портретов, изображающих Президента в «интимной», камерной обстановке; еще один портрет художник подарил этой галерее сам.

Как признался Валерий Подкуйко, неоднозначность образа российского президента авторы выставки использовали для «рекламных» целей – привлечения внимания к своему творчеству. Путин в исполнении Подкуйко – неоднозначный образ, сопровождаемый иронией и подтекстом, тогда как у второго соавтора выставки – Федора Дубровина – глава государства изображен парадно-героически. Создание портретов происходило без участия главного персонажа, то есть без этюдов «с натуры»: художники рисовали по памяти, по фотографиям и выступлениям Владимира Путина по телевизору.

К дню рождения российского Президента Валерий Подкуйко не создал нового полотна с изображением Владимира Путина. Более того, художник удивился, когда корреспондент ИА «Регион-Информ-Пермь» сообщил ему о грядущей дате; однако пообещал, что в одном из новых полотен он обязательно включит в композицию Владимира Владимировича.

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках