российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Березниковский компьютерщик судится с промышленных гигантом

Березники. 11 октября. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». В Березниках Пермской области начался беспрецедентный судебный процесс – компьютерщик пытается отстоять свои авторские права в борьбе с крупным промышленным предприятием города – АО «Ависма». Бывший инженер-электронщик «Ависмы» Сергей Евсеев через суд пытается отстоять авторство программ, которые используются на предприятии. Как заявляет Евсеев, эти программы он создавал дома и без каких-либо указаний руководства предприятия. В программах Евсеев установил свой авторский знак. Руководство «Ависмы» считает, что программы были созданы по специальному заданию завода и являются собственностью предприятия; разработкой программы занимался целый коллектив, а Евсеев лишь модифицировал старую программу.

Нынешний же судебный процесс – просто выражение обиды Евсеева на то, что его сократили с предприятия. Сам Сергей Евсеев оценил нарушение своих прав в десять тысяч минимальных размеров оплаты труда или миллион рублей. Он требует, чтобы «Ависма» заключила с ним договор на использование программ, а за нелицензионное использование программ выплатила компенсацию. Оспариваемое программное обеспечение занимает в технологическом процессе «Ависмы» важное место – с их помощью производился компьютерный контроль качества продукции на ее соответствие международному сертификату. Перед уходом с предприятия Евсеев предупредил, что если завод не заключит с ним лицензионного соглашения, то программы будут отключены. Что и случилось в ночь 31 августа на 1 сентября: в цехе № 35 на участках дистилляции и восстановления, «зависли» компьютеры. Отключились те самые программы, авторство которых доказывает Евсеев. В результате, некоторое время на «Ависме» качество продукции контролировалось «вручную», что принесло предприятию определенный материальный ущерб. Сейчас к делу подключились сотрудники березниковского ФСБ, которые рассматривают С.Евсеева уже как создателя «вредоносной программы».

В конце прошлой недели состоялось первое судебное заседание по иску С.Евсеева к АО «Ависма». Уголовное дело сейчас переплетается с гражданским и исход здесь поливариантен. Максимальный проигрыш Евсеева может составить лишение свободы на срок до трёх лет или штраф до 300 минимальных размеров оплаты труда. Максимальный выигрыш – миллион рублей с «Ависмы», авторское право и возможность распространять свою программу далее, по всему миру. Продолжение судебного процесса назначено на 5-6 ноября.

Материал подготовлен «Городской газетой» г.Березников специально для «Регион-Информ-Пермь». Полная версия статьи в завтрашнем номере «Городской газеты».

Ссылки по теме: Материалы С.Евсеева по иску к ОАО «Ависма»

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках