российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня мировые судьи Пермской области получат удостоверения о назначении

Пермь. 12 октября. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». Сегодня 12 октября в 16-30 в зале заседаний Законодательного Собрания Пермской области состоится торжественное вручение удостоверений мировым судьям Пермской области. Напомним, институт мировых судей введен в Пермской области с 1 июля 2001 года. По сообщению пресс-службы Зак.Собрания области, В настоящее время Законодательным Собранием назначен 81 мировой судья (из 126 установленных по закону). Эти судьи уже сдали квалификационный экзамен и получили согласование представительных органов местного самоуправления. Вручение удостоверений – официальное начало деятельности мировых судей.

К мировым судьям отошли на рассмотрение в первой инстанции дела все административные дела, половина гражданских и 20% уголовных дел. По итогам мониторинга, проведенного в сентябре сотрудниками судебного департамента, уже сейчас введение должности мировых судей в Пермской области позволило значительно разгрузить работу судов.

СПРАВКА ИАА «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». В дореволюционной России мировые суды существовали с 1864 по 1889 годы. Мировой суд создавался в уездах и городах и предназначался для рассмотрения малозначительных уголовных и гражданских дел. Для избрания мировым судьей необходимо было обладать возрастным цензом (не менее 25 лет), не состоять под следствием, обладать землей не менее 400 десятин или недвижимостью на сумму не менее 15 тыс руб., а также иметь высшее или среднее образование или не менее 3 лет работы по судебной части. В постсоветской истории институт мировых судей начал возрождаться в 2000-2001 годах. В феврале 2001 года Законодательным Собранием Пермской области был принят Закон «О мировых судьях в Пермской области». Этот закон установил правовые основы деятельности мировых судей и ввел должность мирового судьи с 1 июля этого года.

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках