российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Менее половины выпускников профессиональных учебных заведений в Пермской области работают по специальности

Пермь. 16 октября. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». По данным государственной службы занятости населения по Пермской области, менее половины выпускников образовательных учреждений реализуют свои профессиональные возможности по выбранной специальности.

Основной причиной этого, по мнению специалистов, является неэффективность механизмов взаимодействия между рынком труда и рынком образовательных услуг. При этом большинство учебных заведений области не проявляют никакого интереса к трудоустройству своих выпускников, а сами выпускники не владеют необходимыми навыками самоопределения на рынке труда. Для преодоления этой проблемы в Пермской области планируется развить систему договорных отношений между учреждениями среднего и начального профессионального образования и работодателями по подготовке необходимых рабочих кадров и специалистов. Специалисты рынка труда настаивают также на координации приема в учебные заведения в разрезе профессий, необхоимых на той или иной территории области.

Всего же, по данным ГСЗН, в течение 1 полугодия 2001 г. в службы занятости по вопросам трудоустройства обратилось 5,3 тыс. выпускников, статус безработного получили чуть более 1 тыс. человек. Наибольшее их число состоит на учете среди городов области в Перми, Краснокамске, Березниках, среди сельских районов в Кишертском, Бардымском, Чернушинском, Суксунском.

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках