российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Центр СанЭпиднадзора Перми: причин для паники вокруг сибирской язвы в Пермской области нет

Пермь. 17 октября. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». По мнению специалистов областного центра гос.санэпиднадзора, причин для паники вокруг сибирской язвы в Пермской области нет. Санитарные врачи пермской области готовы к действиям в критической ситуации: в области работают несколько лабораторий, где проводятся исследования различных природно-очаговых инфекций, в том числе и сибирской язвы; имеется необходимый запас медикаментов, разработаны специальные инструкции по взаимодействию оперативных служб в случае возникновения очага особо опасной инфекции. На территории Пермской области существует 24 очага, где ранее были зафиксированы вспышки сибирской язвы. Последний случая заболевания сибирской язвой в Пермской области произошел в 1996 году, а случаев заболевания человека сибирской язвой на протяжении последних десятилетий в области вообще не фиксировалось. Все места захоронения умерших от сибирской язвы животных находятся под постоянным контролем.

Более того, уже на протяжении нескольких лет санитарные врачи области совместно со службами гражданской обороны проводят командно-штабные и полевые учения по отработке такого взаимодействия. Сегодня центр ГСЭН области разослал по всем санэпидслужбам письмо с предписанием откорректировать имеющиеся схемы оповещения, в частности, проверить соответствие телефонов экстренных служб и пр. Аналогичное письмо-инструкцию санитарные врачи накануне разработали и для работников почтовой связи (по их просьбе). Пермякам, получившим подозрительную корреспонденцию санитарные врачи рекомендуют во-первых, не впадать в панику; во-вторых, оповестить о подозрительном конверте или бандероли начальство (лучше по телефону); в-третьих, упаковать корреспонденцию в полиэтиленовый пакет и очень тщательно вымыть руки с мылом. Все остальное сделают специальные службы, которые вызовет к месту происшествия ваше руководство.

По мнению специалиста областного центра СЭН Михаила Девяткова, повода для паники у жителей области нет – санитарный службы области постоянно (независимо от террактов в США и др.странах) контролируют ситуацию по сибирской язве и другим особо опасным инфекциям в Прикамье.

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках