российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следующим летом в Пермской области прогнозируется дальнейший подъем активности клещей

Пермь. 19 октября. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». По прогнозам специалистов Санэпидслужбы, следующим летом в Пермской области прогнозируется дальнейший подъем активности клещей. Это связано, прежде всего с цикличностью развития клещей. Напомним, этим летом уровень клещевой активности намного превышал предыдущий год; в сезон 2002 года ожидается подъем заболеваемости в 2-2,5 раза по сравнению с 2001 года и еще большая активизация клещей.

Напомним, за весенне-летний сезон 2001 года от нападения клещей в Пермской области пострадали 45 482 человека, с подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 1298 человек, из них 224 ребенка. Подтвержден диагноз примерно трети госпитализированным. Умерли от клещевого энцефалита 10 жителей области.

Сейчас во всех лечебных учреждениях области началась вакцинация от клещевого энцефалита; по мнению врачей, вакцина в 2 –2,5 раза снижает риск заболеть энцефалитом, а если инфицирование все-таки произошло, то болезнь протекает в более легких формах, чем у невакцинированного больного.

Первое введение вакцины проводится осенью, второе – через 5-7 месяцев после первого введения, третье – через 12 месяцев после второго. Для формирования иммунитета к вирусу клещевого энцефалита необходимо проведение ревакцинации через каждые 3 года.

В Перми вакцина вводится всем желающим бесплатно. Дети школьного возраста могут получить прививки в медицинских кабинетах школ. Взрослые – в процедурных кабинетах поликлиник по месту жительства или здравпунктах по месту работы.

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках