российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для переноса Пермского зоопарка предлагают две площадки – Черняевский лес или Камская долина

Пермь. 30 октября. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». 29 октября состоялось первое заседание экспертного совета по переносу пермского зоосада. Напомним, один из крупнейших на Урале, пермский зоопарк расположен на территории бывшего кладбища, где захоронены почетные граждане Перми 19- н.20 веков. Здесь находились могилы православных иеромонахов, героев войны 1812 года; здесь похоронены доктор-филантроп Ф.Грааль, основатель Пермского университета проф.Генкель и др. почетные граждане города. С требование о переносе зоопарка с этого места многие годы выступают общественные организации Перми, религиозные и культурные деятели.

В экспертный совет по переносу зоопарка вошли представители администрации Перми и области, профессора-историки, представители Пермской Епархии, геологи и др.специалситы. Задача экспертного совета – найти новое место для зоопарка. Площадка должна быть просторной, удобной для зоопарка и горожан, расположенной в центре города, чтобы пермякам было удобно добираться сюда с детьми. Накануне члены экспертного совета предложили два варианта переноса – Черняевский лес и Камскую долину. Оба предложения будут проходить дальнейшую экспертизу.

На самой же территории почетного кладбища планируется установить мемориальные знаки в память о почетных жителях города, захороненных здесь.

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках