российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
13 ноября инспектора природоохраны отправятся на месторождение «Озерное» для выяснения обстоятельств аварии

Пермь. 12 ноября. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». Как сообщили корреспонденту ИАА «Регион-Информ-Пермь» в комитете по охране окружающей среды по Пермской области, 13 ноября инспектора природоохраны отправятся на месторождение «Озерное» для выяснения обстоятельств аварии. Напомним, в конце прошлой недели пресс-служба ЗАО «Лукойл-Пермь» проинформировала общественность о пожаре на дожимной насосной станции месторождения «Озерное» (Красновишерский район, территория деятельности предприятия «Пермьтекс», входящего в группу «ЛУКОЙЛ – Пермь»). Через разгерметизировавшееся торцевое соединение насоса произошел выход нефти наружу с ее последующим возгоранием из-за искрения нештатно работающего оборудования. В ходе внутреннего расследования нефтяники выяснили, что авария произошла по причине отказа оборудования (предприятие-изготовитель – Бобруйский насосный завод, Республика Белоруссия; комплектация, установка и пуско-наладка – уфимский трест «Уралтехнострой»). Сейчас этот насос выведен из эксплуатации.

Авария произошла 2 ноября, однако государственные инспектора природоохраны узнали о произошедшем только в конце прошлой недели. Нефтяники пояснили, что не спешили сообщать об аварии, так как она была быстро ликвидирована, и ущерба окружающей среде не нанесла. Впрочем, экологи намерены лично убедиться в этом, посетив 13 ноября месторождение «Озерное» с проверкой. Стоит отметить, что их инспекторская поездка по случайному стечению обстоятельств совпадает с визитом в Пермь президента НК «Лукойл» Вагита Алекперова.

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках