российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К операциям с наличными евро пермские банки приступят с 4-5 января

Пермь. 30 ноября. «РЕГИОН-ИНФОРМ-ПЕРМЬ». Операции с наличной общеевропейской валютой – евро – пермские банки начнут не ранее 4-5 января 2002 года. Напомним, с 1 января 2002 года 12 европейских государств навсегда отказываются от своих национальных валют и переходят на общую денежную единицу – евро. Национальная валюта останется средством платежа в Германии до 31 декабря 2001 года, Нидерландах – до 28 января 2002 года, Ирландии – до 9 февраля, Франции – до 17 февраля, Австрии, Бельгии, Финляндии, Греции, Италии, Люксембурге, Португалии и Испании – до 28 февраля 2002 года. В России с этого времени национальные валюты будут приниматься банками только для отправки в зарубежный банк-корреспондент для обмена на евро. В странах, не входящих в евросоюз, в том числе и в России, наличные евро появятся в декабре, чтобы с начала января 2002 года приступить к обменным операциям по евро.

По словам представителей Центробанка по Пермской области, пермские коммерческие банки должны самостоятельно сориентироваться в этой ситуации и сами позаботиться о наличии евро в обменных пунктах к 1 января. Однако, как сообщили корреспонденту ИАА «Регион-Информ-Пермь» в обменных пунктах пермских коммерческих банков, реально операции с наличными евро начнутся не ранее 4-5 января, так как само доставка евро в Пермь связана с определенными трудностями с растаможкой и т.д., а кроме того, после новогодних праздников многие банки начинают работу лишь 3 января и им потребуется один-два дня для начала реальной работы с новой валютой.

© 2001, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках