российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лишь около 7% предприятий Пермской области готовы к введению нового Трудового Кодекса

Пермь, 14 Января (Регион-Информ-Пермь) – С 1 февраля 2002 г. вступает в силу новый Трудовой кодекс Российской Федерации. Согласно этому закону, на каждом предприятии должны действовать двусторонние коллективные договоры, которые заключают работодатель и представители работников (профсоюзы). Суть договора – согласование интересы сторон и содействовать регулированию социально-трудовых отношений. Законодатель считает, что стороны обязаны подписывать договор и даже предусмотрел штрафы за уклонение от переговорного процесса и подписания такого договора.

Между тем, по данным Управления труда Пермской области, за первое полугодие 2001 года заключено и пролонгировано 927 договоров, что составляет 7,5% от числа действующих предприятий области (12289 предприятий). Наибольшую активность здесь проявили предприятия ЖКХ, сельхозпредприятия, учреждения образования и культуры. Меньше всего договоров заключено в строительной сфере. По формам собственности наиболее прохладно к заключению договоров отнеслись предприятия смешанной формы собственности, с Российским и иностранным участием, – здесь из 82 предприятий заключен только 1 договор.

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках