российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скульптор Рудольф Веднеев представил проект восстановления в Юго-Камске памятника Александру Второму

Пермь, 15 Февраля (Регион-Информ-Пермь) – Юго-Камская поселковая Дума (Пермская область) одобрила проект мемориальной композиции памяти жертв террора в России, выполненный известным пермским скульптором Рудольфом Веденеевым. Напомним, осень прошлого года к скульптору обратились жители поселка с просьбой помочь восстановить памятник Александру Второму. Бюст царя-освободителя был установлен около церкви по инициативе и на средства рабочих Юго-Камского завода в начале 20 века. Но в 1917 году бюст был сброшен местными большевиками с пьедестала и утоплен в заводском пруду. Мраморный пьедестал был перетащен в другое место, и на нем был установлен бюст Сталина. Впоследствии жители поселка предпринимали усилия по розыску памятника царю, но безуспешно.

Теперь на месте разрушенного памятника планируется создать мемориальный комплекс жертвам террора, – пояснил корреспонденту ИА «Регион-Информ-Пермь» Рудольф Ведеднеев. Центральная часть мемориала – воссозданный памятник царю-реформавтору, погибшему также от рук террористов 1 марта 1881 года. Бюст будет обрамлен рельефным фризом, устанволенным на здании школы искусств и посвященном памяти репрессированных юго-камцев. Этот проект мемориального комплекса поддержали депутаты поселковой Юго-Камской Думы, а также специалисты общества ВООПИК, местная общественность и интеллигенция. Теперь думцы намерены обратиться к предпринимателям и различным фондам с просьбой об оказании финансовой помощи в осуществлении проекта.

Ссылки по теме: Жители поселка Юго-Камский намерены воздвигнуть памятник Александру Второму

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках