российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запрет на ввоз «ножек Буша» не вызовет дефицита окорочков в Пермской области

Запрет на ввоз «ножек Буша» не вызовет дефицита куриных окорочков в Пермской области. Накануне, по сведениям газеты «Ведомости» в Минсельхозе подписан запрет на ввоз в Россию мяса птицы из США. Формальная причина запрета – расследование, на сколько безопасны пищевые добавки и стимуляторы, добавляемые американскими производителями в куриный корм. По неофициальной информации, этот запрет – ответ российского правительства на инициативу американцев о запрете экспорта в США российской стали. Запрет вступает в силу с 10 марта.

Между тем, в пермском департаменте АПК, считают, что этот запрет не вызовет дефицита куриного мяса в области. По оценкам специалистов, уже завезенных «ножек Буша» хватит надолго. Кроме того, на складах местных пищевых комбинатов и пермских производителей уже сейчас скопилось около тысячи тонн куриного мяса, которое производители пока не могут продать из-за высокого, по сравнению с американским мясом, уровня цен. Запрет на поставки американских окорочков станет стимулом для местных производителей. При этом, правда, не исключено, что цены на куриное мясо поднимутся – сейчас, из-за конкуренции с ножками Буша, пермские производители вынуждены держать сниженные цены. В любом случае, считают в агропромышленной департаменте, запрет на американское мясо не отразиться на рационе пермяков. Сейчас на территории Прикамья работают 12 предприятий птицепрома.

Пермь, Регион-Информ-Пермь

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках