российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновников будут экзаменовать на знание прав и свобод граждан

Пермь, 5 Марта (Регион-Информ-Пермь) –Пермский региональный правозащитный центр обратился к Уполномоченному по правам человека Сергею Матвееву с предложением внести в порядке законодательной инициативой в Законодательное Собрание Пермской области законопроект «О дополнительных мерах по обеспечению соблюдения прав и свобод человека и гражданина государственными и муниципальными служащими Пермской области». Напомним, законопроект был разработан специалистами ПРПЦ в марте 2001 года, и его продвижение по предложению губернатора Юрия Трутнева было отложено до избрания в Пермской области Уполномоченного по правам человека.

Законопроект предусматривает введение в Пермской области обязательного для всех государственных и муниципальных служащих области экзамена на знание Конституции РФ и основных прав и свобод человека и гражданина. После сдачи экзамена чиновника предлагается привести к присяге следующего содержания: «Я, (фамилия, имя, отчество), назначенный на должность (наименование должности), клянусь при осуществлении своих полномочий уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Устав Пермской области». Экзамен и присягу кандидаты в чиновники будут сдавать при поступлении на службу, экзаменационные испытания планируется проводить в письменной форме по экзаменационным билетам, разработанным аттестационной комиссией. Получившие неудовлетворительную оценку чиновники получат приказы об увольнении.

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках