российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал в российском шоу-бизнесе: у группы «Чайф» хотят украсть название

Музыканты известной рок-группы «Чайф» обратились в Апелляционную палату Роспатента с просьбой аннулировать регистрацию появившегося товарного знака «Чайф». По словам музыкантов, регистрация какой-либо творческой группы в качестве товарного знака против воли самих музыкантов – случай беспрецедентный. Он противоречит действующему законодательству и нарушает права участников группы. Как сообщает сегодня официальный сайт группы www.chaif.ru, название «Чайф» появилось в бюллетене Роспатента в прошлом году. Торговое название было зарегистрировано ООО «Караван» для выпуска пищевых продуктов. Эту регистрацию обнаружила юридическая компания «Усков и Партнеры», обслуживающая группу «Чайф», и тут же сообщила об этом музыкантам.

Предприятие «Караван», принадлежащее компании «Орими-трейд», известно российскому потребителю как производитель чая «Принцесса Нури», «Принцесса Ява» и т.п.

Музыканты возмущены бесцеремонной попыткой украсть название их группы. Слово «Чайф» – оригинальное, не использующееся в повседневной жизни для обозначения какого-либо предмета или явления, – придумано участником коллектива Вадимом Кукушкиным в 1985 году. Продюсер группы Дмитрий Гройсман не отрицает возможности использования знака «Чайф» при производстве пищевых и других продуктов, но подчеркивает, что такое использование имени группы должно «согласовываться с философией музыкантов» и происходить с их согласия. Между тем в зарубежной практике было несколько случаев кражи доменных имен известных артистов, в частности Мадонны и Арнольда Шварценеггера, который боролся с конторой, выпустившей игровой автомат «Терминатор» с изображением артиста. Но попытка похищения оригинального названия группы, неологизма, придуманного самими музыкантами, осуществлена впервые.

Заявление участников группы «Чайф» об аннулировании регистрации пиратского товарного знака будет рассмотрено 19 марта 2002 года в Коллегии Апелляционной палаты Роспатента.

Пермь, Регион-Информ-Пермь

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках