российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строительство домов в Перми по канадской технологии будет дешевле на треть, чем в Канаде

Пермь, 14 Марта (Регион-Информ-Пермь) – Сегодня в администрации Перми обсуждались вопросы взаимодействия властей с канадскими строительными фирмами, – сообщает пресс-служба мэрии. Канадские строители намерены взять на себя застройку Перми малоэтажными жилыми домами. Их технологии предусматривают строительство из самых разных материалов: дерева, пенополистирола с бетоном, пластмассы. Стоимость квадратного метра такого жилья в Канаде составляет приблизительно 250-300 долларов. Но, учитывая специфику строительного рынка в Перми (использование местных материалов, относительную по сравнению с Канадой стоимость рабочей силы), в наших условиях цена за квадратный метр будет примерно на 50-100 долларов ниже. Предварительная договоренность с канадцами предусматривает строительство трех «образцовых» домов за счет иностранной стороны. Это позволит оценить специфику строительства в наших условиях, выбрать оптимальный вариант постройки. В качестве базы развертывания технологического оборудования предполагается использовать производственные цеха Вагоноремонтного завода. На первом этапе (2002 год) предполагается осуществить монтаж и пусконаладку в цехах завода технологических линий для производства деталей домов. На втором этапе (2003 – 2005 годы) будет производиться выпуск и строительство полносборных индивидуальных малоэтажных и типовых многоэтажных жилых домов общей площадью 60 – 100 тыс. кв. метров в год.

Уже определены площадки под будущую коттеджную застройку: район пермского ипподрома и часть территории микрорайона «Юбилейный». Себестоимость строительства на основе канадских технологий будет ниже кирпичных домов на 20-25%, панельных – на 15-20%.

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках