российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра в Перми начинаются торжества в честью 130-летия со дня рождения Сергея Дягилева

Пермь, 18 Марта (Регион-Информ-Пермь) – 19 марта исполняется 130 лет со дня рождения Сергея Дягилева – выдающегося антрепренера, популяризатора русского искусства. Сергея Дягилев родился в 19 марта (по старому стилю) 1872. Учился в местной школе и в гимназии Мая в Петербурге, затем изучал право в университете и занимался живописью и музыкой, в частности пением. Группа университетских друзей во главе с Сергеем Дягилевым образовала кружок, а затем создала художественный журнал «Мир искусства». Стремясь познакомить с русским искусством Западную Европу, Дягилев организовал в Париже в 1907 выставку русской живописи и серию концертов, а в следующем сезоне – постановку ряда русских опер, – знаменитые «русские сезоны в Париже».

19 марта 2002 года в Пермском театре оперы и балета в 19.00, Пермское общество «Арабеск» и комитет по делам молодёжи администрации Пермской области проводят Творческий вечер «Молодой балет Москвы». В концерте принимают участие дипломант международных конкурсов Владимир Дмитриев и ученица Московской Академии хореографии Анастасия Меськова. На концерт бесплатно приглашены учащиеся Пермского хореографического училища, ученики гимназии №11 имени Сергея Дягилева, дети из районов Пермской области. Все пришедшие на этот вечер бесплатно получат от организаторов календари художника Николая Зарубина «Дягилев в Париже» и книгу «Дягилев в Перми. Список памятных мест». Авторы книги, по архивным материалам, собрали сведения о 20 местах, связанных с пребыванием Сергея Дягилева в Перми.

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках