российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азербайджанская община Перми отмечает праздник Новруз-Байрам

Пермь, 19 Марта (Регион-Информ-Пермь) – 19 марта азербайджанская община Перми отмечает праздник Новруз-Байрам или Праздник Весны, который наряду с Новым Годом, является одним из самых главных и любимых народных праздников Азербайджана. История праздника восходит к Древней Месопотамии. В Вавилоне Навруз отмечали как Новый Год в конце марта, и праздник продолжался 12 дней. Каждому дню соответствовали свои ритуалы, развлечения и другие представления. Среди обрядов, исполняемых в Навруз, основным всегда считался обряд приготовления ритуальной пищи Сэмэни (солода), которая являлась символом плодородия природы, и, по поверьям, обладала магической силой.

Сейчас к этому празднику в больших количествах пекут различные сладости – пахламу, шекербуру, а на ужин – обязательно плов. Традиционно вечером в день праздника во дворах домов разжигаются костры, через которые нужно перепрыгнуть 7 раз. В Перми праздничные мероприятия пройдут в обществе азербайджанцев Пермской области «Далга».

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках