российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пост оказывает благотворное влияние, прежде всего, на психику человека, – считают пермские медики

Пермь, 19 Марта (Регион-Информ-Пермь) – Пост оказывает благотворное влияние и на физиологию и на психо-эмоциональное состояние человека, – считают пермские медики. Как пояснили корреспонденту ИА «Регион-Информ-Пермь» на кафедре нормальной физиологии человека Пермской государственной Медицинской Академии, перемена характера питания, исключение из рациона белковых и животных продуктов, вызывает положительные изменения в организме человека. Правда, придерживаться поста медики рекомендуют только здоровым людям; а больным или работающим на тяжелой работе людям советуют придерживаться менее строгой диеты, т.е. включать в рацион хотя бы рыбу. Специалисты рекомендуют придерживаться поста не более 40 дней (именно столько длится Великий пост) – более длительное воздержание от пищи может привести к нежелательным изменения в организме.

При витаминной недостаточности, характерной для весны, медики советуют принимать во время поста витамины – обычные или с микроэлементами. Главное же влияние поста на человеческий организм, считают в медицинской академии – положительные изменения в психо-эмоциональном состоянии, которые связаны как с переменой образа питания, так и с ожиданием грядущего праздника, ритуальными действиями и иными событиями эмоционального плана. Человек испытывает во время поста эмоциональный подъем. Кроме того, считают медики, пост – хорошая возможность для дам поправить фигуру к летнему сезону.

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках