российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра по астрономическому календарю начинается весна

Пермь, 20 Марта (Регион-Информ-Пермь) – Завтра по астрономическому календарю начинается весна. Завтра, 21 марта – день весеннего равноденствия – ежегодно повторяющаяся астрономическая и географическая дата, с которой связан ряд природных явлений и процессов. В этот день Земля, вращаясь вокруг воображаемой оси и одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда солнечные лучи падают отвесно на экватор, а воображаемая ось Земли занимает строго нейтральное положение по отношению к Солнцу. Поэтому оба полушария, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково. В таком положении Земля находится два раза в году: 21 марта – в день весеннего равноденствия и 23 сентября – в день осеннего равноденствия. В эти дни день и ночь разделились поровну – по 12 часов.

С астрономической точки зрения, с 21 марта наступает весна и продолжается до 22 июня, т.е. до дня летнего солнцестояния.

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках