российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Контрольно-счетная палата Пермской области просит права законодательной инициативы

Пермь, 20 Марта (Регион-Информ-Пермь) – Деятельность пермской областной контрольно-счетной палаты на 3% эффективнее, чем в среднем по России. По словам председателя КСП Пермской области Виктора Пастухова, в минувшем году сотрудниками палаты было выявлено фактов нарушений использования бюджетных средств предприятиями и организациями области на 188,2 миллиона рублей. Возращено в бюджет области 22,2 миллиона рублей – т.е. примерно 13% при среднероссийском показателе в 10%. Однако, по словам В.Пастухова, эффективность работы СП по возращению бюджетных средств могли быть и выше, если палата обладала большими правами и полномочиями. Так, в Башкортостане и Татарстане возврат средств, выявленных по результатам проверок, составляет до 60%, в связи с тем, что и региональное законодательство более жестко подходит к нарушениям при использовании бюджетных денег.

В связи с этим КСП просит Законодательное Собрание Пермской области предоставить КСП право законодательной инициативы, – т.е. право предлагать к принятию на ЗС области законы, регулирующие эту сферу. В частности, Пастухов предложил увеличить размер штрафа должностного лица, допустившего нецелевое использование средств до 100 МРОТов (т.е. почти в 10 раз по сравнению с существующими нормами).

Депутаты бюджетного комитета Законодательного Собрания сегодня поддержали инициативу контрольно-счетной палаты и поручили КСП разработать соответствующий законопроект, с которым члены комитета выйдут на пленарное заседание.

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках