российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ректоры вузов считают необходимым создать в Перми централизованную научную базу

Пермь, 20 Марта (Регион-Информ-Пермь) – Сегодня Совет Ректоров вузов Перми провел заседание, посвященное развитию фундаментальной науки в Пермской области и научной базы вузов. Сейчас в прикамских вузах работают 4,5 тысячи научных сотрудников, 9 академиков и членов-корреспондентов РАН, 538 докторов наук и профессоров, 2058 кандидатов наук и доцентов. Ученые Пермской области издали в 2001 году 121 монографию, 375 учебников и учебных пособий. По числу изданных работ Пермская наука занимает 5-6 место в ПрФО.

Ректоры Пермских вузов рекомендовали властям и друг другу сохранять и развивать в Пермской области научные школы, многие из которых являются уникальными. В частности, психологическая школа Пед.университета, школа механики технического университета, ряд научных направлений классического университета и т.д. По мнению членов ректорского совета, именно эти научные школы вносят существенный вклад в российскую и мировую науку. Особое внимание ректоры рекомендовали уделять индивидуальной работе со студентами, активнее привлекать студентов к научным исследованиям. Кроме того, ректоры совместно с администрацией намерены создать в Перми научную базу для централизованного использования учеными всех вузов. Собственные полноценные информационные базы отдельным вузам сейчас не по карману.

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках