российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С апреля качество воды в водопроводных кранах ухудшится

Пермь, 22 Марта (Регион-Информ-Пермь) – Пермский водоканал готовится к работе в паводковый период. Как сообщили корреспонденту ИА «Регион-Информ-Пермь» на водоканале, паводковый режим работы здесь будет введен с начала апреля и продолжится, предположительно, до конца июня. В этот период напор воды в сетях будет значительно снижен, в некоторых районах города возможны кратковременные отключения воды. Так, если зимой на Пермь подавалось 280-390 тысяч кубометров очищенной воды в сутки, то в апреле-мае объем подач будет снижен до уровня 300-320 тысяч кубометров в сутки. Снижение давления вызвано необходимостью более тщательной очистки воды, предназначенной для бытовых нужд, так как исходная (речная вода) в период паводка ухудшается – становится мутной, грязной и с большим содержанием биологических веществ. В этот период вода подвергается более сильному, чем обычно, хлорированию. Запасы химических реагентов для очистки воды созданы уже на всех водоканалах Перми в объеме, необходимом на период паводка. Ухудшается качество воды в кранах – из-за перепадов давления воды в сетях.

В этом году пермский водоканал уже вступил в предпаводковый период, т.е. некоторое снижение давления подачи воды произведено на Большекамском и Кировском водозаборах, что вызвано плохим качеством камской воды из-за ранней оттепели. На Чусовском водозаборе паводковые мероприятия начнутся в апреле. В период паводка пробы воды, подаваемой в водопроводные сети будет браться чаще, чем 1 раз в час.

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках