российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
31 марта католики отпразднуют Пасху

Пермь, 29 марта (Регион-Информ-Пермь) –31 марта католики отпразднуют Пасху. Пасха - христианский праздник в честь воскресения Иисуса Христа, отмечаемый католической церковью в первое полнолунное воскресение после весеннего равноденствия между 22 марта и 25 апреля. Православная Пасха празднуется на месяц позднее католической, потому что православная церковь исчисляет время по Юлианскому календарю, а католическая – по Григорианскому. Изначально Пасха была языческим праздником оживления природы после зимы. Во втором веке миссионеры, исповедовавшие христианство, пытались обратить язычников в христианство. Они делали это постепенно, позволяя язычникам праздновать свой праздник на христианский манер. Постепенно языческий праздник уступил место христианскому.

В пермском костеле праздник Пасхи начнется с всенощного бдения и крестного хода в субботу вечером. В воскресенье в храме пройдет торжественная пасхальная служба. По словам настоятеля пермского костела отца Анджея, празднование католической Пасхи почти не отличается от православной. Утром в пасхальное воскресенье в католических семьях принято есть освященные яйца и куличи. Пасхальное яйцо традиционно считается символом новой жизни. Традиция употреблять его в пищу возникла в то время, когда церковь запрещала есть яйца во время Великого Поста, предшествовавшего Пасхе. Обычно в честь праздника католики надевают новую одежду, что символизирует конец сезона плохой погоды и наступление весны. На Пасху также принято играть в различные игры. Самым увлекательным является катание яиц с гор. В некоторых местах, например в Англии, существует традиция играть на Пасху в футбол, где вместо мяча используется маленькая деревянный бочонок, наполненный элем. Эль выпивается, когда заканчивается игра.

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках