российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
31 марта – второй раз за этот год пермяки будут отмечать день рождения Сергея Дягилева

Пермь, 29 Марта (Регион-Информ-Пермь) – 31 марта исполняется 130 лет со дня рождения Сергея Дягилева – мецената, популяризатора русского искусства зарубежом. Пермяки отмечают день рождения великого земляка уже второй раз за год: первая юбилейная дата – 19 марта – также считается днем рождения Сергея Дягилева, но по старому стилю. С нее в Перми начались торжественные мероприятия, посвященные 130-летнему юбилею Сергея Дягилева: конференции, концерты, выставки, музыкальные вечера и пр.

Сергей Павлович Дягилев родился 31 марта (по старому стилю 19 марта) 1872 года. С 1883 по 1890 годы учился в Пермской мужской гимназии. Будучи гимназистом, Сергей Дягилев принимал активное участие в литературно-музыкальных концертах дома и в гимназии. Дом деда Дягилева был одним из центров музицирования в Перми. Здесь часто устраивались литературно – музыкальные вечера. В 1890-1896 годах Дягилев учился на юридическом факультете Петербургского университета и одновременно в консерватории у Н.А. Римского-Корсакова. С 1907 г. Сергей Дягилев организовал выступления русских артистов за границей – знаменитые «Русские сезоны» (симфонические концерты, сезоны русской оперы с участием Федора Шаляпина, балеты с участием Анны Павловой, Марии Красавиной, Вацлава Нижинского). В постановке дягилевских спектаклей принимали участие крупные русские музыканты: Н.А. Римский-Корсаков, И.Ф. Стравинский, Б.В. Асафьев, художники В.А. Серов, А.Н. Бенуа, К.Н. Рерих, К.А. Коровин и другие. Кроме Парижа, балетная труппа гастролировала в Лондоне, Риме, Берлине, Монте-Карло, в городах Америки. С.П. Дягилев был талантливым пропагандистом русского искусства. Умер С.П. Дягилев в 1929 г. в Венеции. Сохранился в г. Перми дом С.П. Дягилева. В нем находится школа-гимназия. При гимназии работает музей, где собраны уникальные вещи семьи Дягилевых.

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках