российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экстремальный отдых за колючей проволокой

Пермь, 15 Мая (Регион-Информ-Пермь) – Начался набор добровольцев для работы отдыха в летнем молодежном волонтерском лагере «Пермь-36». В задачи волонтеров будет входить восстановление и музеефикация бывшей зоны ГУЛАГа и политлагеря «Пермь-36» (Пермская область, Чусовской район, д. Кучино). В 1970 – 80-е гг. здесь содержались «узники совести», обвиненные по политическим статьям в антисоветской агитации и пропаганде. Здесь отбывали свои сроки ныне известные всему миру правозащитники Сергей Ковалев, Анатолий Марченко, Балис Гаяускас и многие другие. С 1995 года здесь проходя волонтерские лагеря и на нарах проводят свой отпуск и каникулы студенты пермских вузов, активисты «Мемориала», молодые правозащитники, а также зарубежные волонтеры – всего около 750 человек.

Волонтеры, намеренные провести лето за колючей проволокой, должны отличаться крепким физическим и душевным здоровьем. Отдых в лагере – это тяжелый физический труд по 5-6 часов в день и экстремальные условия быта. Волонтеры живут на берегу реки Чусовой в неотапливаемом деревянном помещении, спят на двухъярусных нарах. Питание трехразовое – за счет устроителей лагеря. Для вегетарианцев – отдельное меню. Есть кухня, баня, душ. Из развлечений – гитара, спортплощадка и клуб.

Этим летом в лагере будут проходить 3 смены. Первая для членов студенческого отряда «Урал-Сервис», вторая с 22 июля по 5 августа – междугородняя, третья с 8 по 22 августа – для ребят, интересующихся альтернативной гражданской службой. Запись производится в офисе Пермского «Мемориала». Тел.: (3422) 48-35-98.

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках