российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Вишерском заповеднике вырубаются редкие кедры – на паркет

В Вишерском заповеднике, расположенном на севере Пермской области, обнаружены незаконные вырубки редких кедров. Вырубку на своей делянке вела одна из березниковских научно-производственных фирм, имевшая путевку на заготовление древесины пихты и ели. Однако под видом этих хвойных с участка вывозились кедры, – сообщили корреспонденту ИА «Регион-Информ-Пермь» в фонде «Поддержки заповедника Вишерский». По словам специалистов фонда, березниковская фирмы после предварительной обработки кедровой древесины, отправляла ее в Москву, где редкий вишерский кедр использовался для производства паркета и карандашей. Между тем, в Пермской области кедр относится к редким особо охраняемым видам и его вырубка запрещена. Объем вывезенного кедра специалисты пока затрудняются определить.

Активисты фонда и правозащитники провели собственное расследование, поставив в известность о происходящем местные власти, правоохранительные органы, экологов. Как стало известно корреспонденту ИА «Регион-Информ-Пермь», на днях государственная экологическая инспекция решила не продлевать лесорубочный билет фирме-нарушителю и сейчас все заготовительные работы в заповеднике, производимые этой фирмой остановлены. Юристы Пермского правозащитного центра намерены добиваться возбуждения уголовного дела по факту уничтожения редких деревьев.

Красновишерск, Регион-Информ-Пермь

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках