российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермская икона выставлена в Третьяковской галерее

Уникальная пермская икона уникальная икона «Святой Нифонт с житием» выставлена сегодня в Государственной Третьяковской галерее в Москве. Здесь с 11 июня до конца лета будет работать выставка «Звук и образ», посвященная музыке в русском искусстве 11-20 веков. В проекте участвуют более 20 российских музеев, в том числе Государственный Исторический музей, Государственный Русский Музей, Музей-заповедник «Московский Кремль», и др. Представлено свыше 500 экспонатов, среди которых произведения иконописи, живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, рукописные книги, музыкальные инструменты. Идея выставки – показать музыкальную основу мышления художников, показать непосредственное влияние музыки на художественное творчество.

Пермские музеи представлены тремя экспонатами. Прежде всего, это уникальная икона «Святой Нифонт с житием». Эта икона датируется 17 веком и хранится в фондах Пермской государственной художественной галерее. Кроме того, в Третьякове выставлены картины «гусляры» Васнецова и «Портрет отца» Серова, также из фондов художественной галереи.

Пермь, Регион-Информ-Пермь

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках