российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ГосДума сдерживает пацифистские настроения пермяков

В весеннем призыве 2002 года оказалось крайне мало «альтернативщиков», то есть юношей, решивших заменить военную службу альтернативной гражданской (АГС). По данным пермского регионального правозащитного центра, в этот призыв о своем намерении пройти АГС заявили лишь единицы призывников. В прошлые годы, к примеру, юристы пермского регионального правозащитного центра получали по 20-30 подобных обращений за призывную компанию. Каждый седьмой из обратившихся отстоял свое право на АГС в суде. Таких «альтернативщиков» в области сейчас насчитывается более 35 человек, которые сейчас работают в соцальных учреждениях и больницах области.

В этот призыв правозащитники отмечают спад пацифистских настроений сред юношей. Как пояснил корреспонденту ИА «Регион-Информ-Пермь» юрист центра Роман Маранов, скорее всего, призывников сейчас останавливает неопределенность длительности АГС. Рассматриваемый сейчас в ГосДуме проект Закона об Альтернативной Гражданской Службе предусматривает прохождение АГС в течение 4-х лет. Если закон будет принят в таком виде, то «альтернативщиков» будет крайне мало. Второе чтение законопроекта назначено на 20 июня 2002 года.

Пермь, Регион-Информ-Пермь

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках