российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермская милиция распространила памятку о признаках фальшивых купюр

Пермь, 20 Июня (Регион-Информ-Пермь) – Сегодня пермская милиция распространила памятку о признаках фальшивых купюр. Подробный инструктаж жителей города вызван тем, что в последние дни в Прикамье резко активизировались фальшивомонетчики, специализирующиеся на ксерокопировании 100-рублевых купюр.

Как сообщили корреспонденту ИА «Регион-Информ-Пермь» в пресс-службе УВД Перми, наличие на банкноте водяных знаков еще не говорит о ее подлинности. Необходимо обращать внимание на другие средства защиты купюры: защитная полоса, микротекст, хаотически расположенные цветные волокна, качество бумаги. У фальшивой банкноты краска на местах сгиба отслаивается и заметны волокна бумаг, отсутствует или искажены микротекст и защитная нить с повторяющимся номиналом, бумага на ощупь менее плотная, не ощущается рельеф текста «билет банка России» и др. В фальшивых купюрах защитная нить и водяные знаки могут быть воспроизведены краской.

Чтобы не стать жертвой мошенников, милиционеры рекомендуют жителям области всегда проверять подлинность денежных знаков, независимо от достоинства купюры. В случае выявления сомнительных банкнот необходимо попытаться под благовидным предлогом задержать уход сбытчика под предлогом отсутствия сдачи или размена купюры и сообщить о факте в милицию либо вызвать охрану. В случае, если сбытчик скрылся, необходимо записать его приметы, фамилии адреса очевидцев. Милиционеры рекомендуют не возвращать и не сбывать далее купюру, вызывающую сомнения в подлинности, а положить ее в отдельный пакет или конверт и передать ее сотрудникам правопорядка. Попытка сбыта заведомо фальшивой купюры предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет с конфискацией имущества.

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках