российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Прикамье планируется создать радиационный заповедник

Пермь, 9 Июля (Регион-Информ-Пермь) – Специалисты-экологи готовятся к проведению очередной экспедиции «Тайга». Ученые отправятся в район Чусовского озера, где во второй половине 70-ых годов 20-го века проводились мирные ядерные взрывы: советские прожекторы намеревались использовать впоследствии подобные взрывы при строительстве каналов для переброса вод северных рек в Каму и Волгу. В результате приземного взрыва образовалось озеро, берега которого заражены радионуклеидами. Последняя экспедиция ученых в эти места проводилась в 1997 году. Тогда ученые провели контроль за состоянием природы в очаге взрыва.

Цель новой экспедиции – контроль за изменениями в природе, а также определение статуса этой местности. Сейчас этот объект не имеет никакого юридического статуса и не финансируется. Ученые предлагают несколько вариантов статуса, по одному из которых территорию предлагается назвать «особо охраняемая территория радиационного заказника». В этом месте никогда не велось никакой хозяйственной деятельности, а потому последствия воздействия на природу слабой радиации можно наблюдать «в естественных природных условиях». Экологи предлагают использовать эту территорию для научных целей. Планируется, что экспедиция отправится к территории будущего уникального заказника в конце лета.

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках