российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники намерены разрешить претензии жителей Юго-Камска в досудебном порядке

Пермь, 9 Августа (Регион-Информ-Пермь) – В Пермский правозащитный центр поступило более десятка заявлений от жителей поселка Юго-Камский, пострадавших от последствий аварии на нефтепроводе «Пермь-Альметьевск». Еще около тридцати аналогичных заявлений собрали активисты поселка. Напомним, в апреле этого года из трубы нефтепродуктопровода в пруд Юго-Камска попал нефтепродукты, отчего полностью вышла из строя система водоснабжения поселка. Жители поселка намерены потребовать с владельцев нефтепровода – «Лукойл-Пермнефтепродукта» – возмещения ущерба.

Как пояснил корреспонденту ИА «Регион-Информ-Пермь» юрист Пермского правозащитного центра Сергей Исаев, претензии юго-камцев условно можно разделить на две группы. Во-первых, материальный ущерб, нанесенный в результате аварии жителям поселка и их кошельку (например, затраты на покупку питьевой воды и пр.); во-вторых, вред, причиненный здоровью в результате позднего оповещения и употребления в пищу загрязненной воды. Однако для доказательств вреда здоровью жителям поселка предстоит пройти множество экспертиз и собрать большое число документов. С другой стороны, нефтяники, предпринимают активные действия по устранению причиненного вреда: продолжают прочистку берегов пруда, направил на лечение детей поселка и пр. Поэтому из двух вариантов разрешения претензий юго-камцев – судебном и досудебном – правозащитники склоняются ко второму. Они намерены выступить в качестве посредников в переговорах между населением поселка и «Лукойлом». Впрочем, по каждому конкретному заявлению сейчас правозащитный центр проводит анализ, и только после обобщения всей информации будет принято решение о дальнейших действиях.

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках