российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экспедиции «Тайга» в этом году не будет

Пермь, 9 Августа (Регион-Информ-Пермь) – Экспедиция специалистов областного управления по охране окружающей среды на объект «Тайга» в этом году не состоится. Решение об этом принято сегодня на специальном совещании руководства управления и НИПИ «Промтехнология». Ученые планировали отправиться в район Чусовского озера, где во второй половине 70-ых годов 20-го века проводились мирные ядерные взрывы: советские прожекторы намеревались использовать впоследствии подобные взрывы при строительстве каналов для переброса вод северных рек в Каму и Волгу. В результате приземного взрыва образовалось озеро, берега которого заражены радионуклеидами.

Как пояснили корреспонденту ИА «Регион-Информ-Пермь» в управлении, на данный момент НИПИ обладает достаточно свежими данным по радиационному состоянию объекта, а потому пока нет необходимости в проведении дополнительных исследований. Средства областного экологического фонда, предназначавшиеся для проведения экспедиции, будут направлены на разработку программы реабилитации зараженных радионуклеидами территории области.

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках