российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В городище Ермаши обнаружены останки древнего шахтера

Археологи обнаружили в городище Ермаши сенсационную находку. Как сообщили корреспонденту ИА «Регион-Информ-Пермь» в областном центре охраны памятников, в ходе исследования территории городища, на глубине 4 метра найдена древняя штольня, при расчистке которой обнаружены расплющенные костные останки древнего рудокопа. Вероятно, он погиб под обвалом медной руды. По предварительному заключению научного руководителя Камской археологической экспедиции Андрея Мельничука, останки рудокопа и древняя штольня датируются временем существования городища Ермаши и соседнего Тарасовского селища – 5-4 веками до н.э. Сейчас археологические работы остановлены из-за опасности дальнейших обрушений горных пород. Работы здесь будут продолжены в следующем году после специальной технической подготовки площадки.

Напомним, что в этом же году на соседнем Тарасовском селище было сделано сенсационное открытие древнейшей на территории Прикамья палеолитической стоянки – стойбища первобытных людей на водоразделе, датируемое 40 тыс. лет до н.э. Само же городище Ермаши является уникальным археологическим объектом и когда-то представляло из себя укрепленное поселение-крепость древних пермяков 5-4 в. до н.э.

Пермь, Регион-Информ-Пермь

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках