российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермские физики участвовали в запуске первого искусственного спутника Земли

Пермские физики расскажут о начале космической эры. Как пояснили корреспонденту ИА «Регион-Информ-Пермь» в планетарии, 4 октября пермские астрономы отметят 45-летие со дня запуска первого искусственного спутника Земли. По словам методиста планетария Нины Неверовой, перед запуском спутника по всей стране было создано несколько станций слежения за движущимся объектом. Одна из станций располагалась в Перми и была сконструирована при участии ученых кафедры экспериментальной физики пермского государственного университета.

4 октября в планетарии пройдет праздничная программа «Эхо звездного шага» с участием доцента кафедры, участвовавшей в проекте слежения, – Юрия Светлова, а также состоится запуск моделей ракет, изготовленных юными техниками Индустриального района.

Пермь, Регион-Информ-Пермь

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках