российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
11 ноября в Перми будет рассмотрен первый иск жителей Юго-Камска к «Лукойлу»

Пермь, 18 Октября (Регион-Информ-Пермь) – 11 ноября в Дзержинском суде Перми будет рассмотрен первый иск жителей Юго-Камска к «Лукойлу». Как сообщил председатель пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев, патронажный отдел регионального правозащитного центра намерен представить в суде три иска, направленных против «Лукойла». Во всех них говорится о материальном и моральном ущербе, нанесенном жителям поселка в результате разлива нефти в апреле нынешнего года. Иски остальных юго-камцев направлены в органы юстиции по почте.

По словам Игоря Аверкиева, три дня назад правозащитники направили открытое письмо генеральному директору ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт» Вере Журавлевой. В нем они предложилисоздать комиссию, которая рассматривала бы заявления о возмещении нанесенного ущерба и определяла бы суммы компенсаций за него. Однако, до сих пор никакого ответа от «Лукойла» не последовало.

Между тем, пермские правозащитники получили анализ проб питьевой воды и заключение, сделанное НИИ экологии и гигиены человека РАМН им.Сысина (г.Москва). В нем, в частности, говорится, что «результаты анализа проб воды показали, что загрязнение не превышает установленные в настоящее время предельно допустимые концентрации веществ в воде». Вместе с тем, по оценкам экспертов, выявить, насколько опасно или безопасно присутствие нефтепродуктов, к примеру, в крови юго-камцев, не представляется возможным из-за отсутствия установленных норм содержания нефти в организме человека.

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках