российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Перед выборами в Госдуму повысится спрос на средства защиты от прослушивания

В преддверии выборов пермские связисты ожидают рост спроса на средства защиты сотовых телефонов от несанкционированного доступа.

Как удалось выяснить корреспонденту ИА «Регион-Информ-Пермь» в ряде пермских фирм, все системы связи, производимые за рубежом, имеют программное обеспечение, которое позволяет контролировать телефонные разговоры. В мобильные телефоны всех марок заложены так называемые «полицейские программы», установленные в целях безопасности. Это означает, что у каждого устройства связи есть коды, настраиваясь на которые, возможно не только прослушивать телефонные разговоры, но и контролировать ситуацию в помещении, где находится телефон. Исключить подобный шпионаж позволяют «подавители» сотовых телефонов. По словам специалистов, это весьма дорогостоящие приборы. Спрос на них увеличивается ежегодно. Среди них – специальные чехлы для мобильных телефонов. Чехол блокирует антенное устройство, в результате чего считать информацию в частном режиме становится невозможным. Есть и большие приборы, которые специально предназначены для размещения в офисе. При их установке все сотовые телефоны в радиусе трех метров прекращают свою работу.

По словам пермских связистов, спрос на такие приборы особенно возрастает в период предвыборных кампаний, а также во время купли-продажи крупных предприятий, при проведении конфиденциальных сделок и совещаний. Чаще всего пермяки приобретают приборы-«обнаружители», позволяющие проследить, не считывается ли информация с того или иного телефона.

Пермь, Регион-Информ-Пермь

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках