российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство птиц уже покинули Пермскую область

В Пермской области завершается массовый отлет птиц. Как сообщил в интервью корреспонденту ИА «Регион-Информ-Пермь» председатель общества орнитологов Пермской области Александр Шепель, большинство птиц уже покинули Прикамье. По наблюдениям специалистов, пермские пернатые зимуют в Италии, Испании, Франции и Африке. Самое дальнее возвращение наблюдалось у ласточки-береговушки. Эта птица, живущая летом в Красновишерском районе, одну из зим провела в центральной Африке.

Между тем, сейчас на территории области остались только те птицы, чей срок отлета совпадает с установлением снежного покрова. Среди них - чайки и морские утки. Многие птицы сумели адаптироваться к условиям уральской зимы. Из перелетных они превратились в оседлых птиц и зимуют в Прикамье. Как правило, такие птицы устраивают гнезда неподалеку от жилищ людей и добывают корм на городских свалках. В основном, это дрозды-рябинники, дятлы, перепела и некоторые виды сов.

Пермь, Регион-Информ-Пермь

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках