российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У пермских ученых нет возражений против перехода в новый часовой пояс

Пермские ученые не возражают против перехода в новый часовой пояс. Как пояснили корреспонденту ИА «Регион-Информ-Пермь» на кафедре физической географии пермского государственного университета, разделение территорий по часовым поясам во всем мире происходит по акваториям, но на больших участках суши же устанавливаются административные часовые границы. Россия входит в число крупнейших стран мира, поэтому разграничение по часовым поясам здесь проходит особенно четко. Всего в стране 11 часовых поясов.

Многие территории, окружающие Пермскую область, уже перешли в другие часовые пояса. Например, республика Коми и Ненецкий автономный округ находятся в одном с Москвой часовом поясе и не имеют разницы во времени. Перейдя в первый пояс, т.е. скоратив разницу во времени со столицей до одного часа, Прикамье выровняется по времени с Кировской, Удмуртской и Самарской областями. По оценкам экспертов, новое время позволит существенно сэкономить электроэнергию и не доставит жителям региона неудобств. К тому же, летом жители области почти не почувствую разницы, так как солнце на Урале встает рано. Некоторые неудобства могут появиться только зимой из-за сумерек, которые появляются после 18 часов.

Пермь, Регион-Информ-Пермь

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках