российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
4 ноября отмечается праздник Казанской иконы Божьей Матери

В понедельник православные жители Прикамья отметят праздник Казанской иконы Божьей Матери. Его празднование установлено в память об избавлении Руси от нашествия поляков в 1612 году, в период Смутного времени. Согласно преданию, во время ополчения, которое возглавил князь Дмитрий Пожарский, воинам из Казани был прислан чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Зная, что бедствие послано за грехи, народ наложил на себя трехдневный пост и с молитвой обратился к Богородице. Молитва была услышана, и воодушевленные русские войска освободили Москву от захватчиков.

Праздник Казанской иконы – важная дата не только в православном календаре, но и в народном. К 4 ноября обычно завершались все строительные работы, рабочие получали расчет и возвращались домой. В Пермской области икона Казанской Божьей Матери считается престольной в храмах Гремячинска, Осы и села Крохалево Юсьвенского района.

Пермь, Регион-Информ-Пермь

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках