российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермский областной парламент будет однопалатным. Количество депутатских мест будет определено позже

Пермь, 5 Декабря (Регион-Информ-Пермь) – Законодательное Собрание Пермской области будет однопалатным и избираться по смешанной системе: половина депутатов – по одномандатным округам, половина – по партийным спискам. Такая концепция закона «О выборах депутатов Законодательного Собрания Пермской области» определена в ходе депутатских слушаний 4 декабря.

Однако число депутатских мест пока не определено. Законодатели рассматривают сейчас два варианта – 40 или 60. За первый вариант высказался вице-губернатор области Николай Яшин. По его мнению, подобная схема не потребует существенного увеличения расходов на содержание Законодательного Собрания и общей перенарезки избирательных округов.

Депутат Владимир Рыбакин (Единая Россия) выступил за парламент с шестьюдесятью депутатами. При этом, барьер для прохождения партий в региональный парламент он предлагает необходимым установить на уровне 7%. По его мнению, партия, набравшая большинство голосов, должна будет взять на себя ответственность за принятие решений в парламенте и за проводимую в области политику.

В результате обсуждения участники депутатских слушаний решили вынести на обсуждение пленарного заседания Законодательного Собрания два варианта концепции закона: однопалатный парламент с численным составом 40 либо 60 депутатов, которые избираются по смешанной системе.

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках