российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве состоялась презентация пермского памятника Борису Пастернаку

В Москве в Музее и общественном центре имени А.Сахарова состоялась презентация проекта памятника Борису Пастернаку в Перми. Проект выполнен пермским скульптором Рудольфом Веденеевым и представлен в рамках проходящей в музее выставки Веденеева. В Перми Пастернак был в юношеские годы. Впечатления этого периода легли в основу романа «Доктор Живаго», где Пермь предстает как город Юрятин. До сих пор монумента Пастернаку не установлено ни в Москве, ни в Перми.

Веденеев представил два варианта проекта памятника великому русскому поэту. Оба варианта памятника предполагают, что он должен стоять на берегу реки Камы. Как подчеркнул скульптор Р.Веденеев, «Кама главная улица города, но горожане лишены возможности подойти к ней. Им доступен небольшой отрезок набережной, зато к реке вплотную подходят заводы». В первом варианте памятника поэт изображен спускающимся по ступеням, ведущим к реке. Во втором варианте проекта, выполненном в бронзе и алюминии, в скульптурную композицию введено дерево – символ природы Урала.

В обсуждении проекта участвовали искусствоведы и культурологи Москвы. Свое положительное отношении к проекту памятника в Перми высказал Евгений Пастернак, сын великого поэта.

Пермь, Регион-Информ-Пермь

© 2002, «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках